Gestor de contenidos Web 

Zona Privada

Acceso al área privada de la web

Voley Playa y Water Volley en el Festival de La Juventú en La Laboral de Gijón

Festival de la Juventú 2009

El Club Cantábrico y el Principado de Asturias se complacen en presentarles el Festival de la Juventú 2009 contando entre sus actividades con voley playa y water Volley.

La actividad se llevará a cabo durante el viernes 31 de Julio en horario de 17 a 22 horas y el sábado 1 de Agosto en horario de 12 a 22 horas.

 

En la piscina de water volley el juego será de inscripción libre, toda aquella persona que desee jugar solo tendrá que inscribirse en cualquiera de los monitores que el Club Cantábrico tendrá en la cancha de juego, esperará su turno y pasará a jugar en la piscina.

En la cancha de voley playa nº 2 podrá jugar todo aquella persona que lo desee, solamente tendrá que inscribirse en cualquiera de los monitores que el Club Cantábrico tendrá en la cancha de juego, esperará su turno y pasará a jugar en la pista de voley playa.

En esta cancha nº 2 se llevarán a cabo dos breves interrupciones para impartir 2 clinics de voley playa impartidos por Alfonso Flores, Geni Da Silva, Lluis Badosa, Angélica Gómez y Marina Dubinina

En la jornada del viernes, una selección de las mejores parejas de Asturias más los jugadores y jugadoras integrantes del equipo de Liga Nacional de Voley Playa del Club Cantábrico lucharán por alcanzar dos plazas en semifinales.

En categoría masculina la pareja de serie nº 1 estará formada por Geni Da Silva y Lluis Badosa, y la pareja de serie nº 2 por Javi Carcedo y Manu Crespo

En categoría femenina la pareja de serie nº 1 estará formada por Angélica Gómez y Marina Dubinina y la pareja de Serie nº 2 por Patricia Barrio e Ylenia Arocha, que vienen de quedar entre las 8 primeras en el torneo Internacional disputado el pasado fin de semana en Laredo, y que fue ganado por la pareja brasileña formada por Seixas-Neide.

Los horarios de partidos serán los siguientes:

Día     Hora    Categoría       Partido
Viernes 17-22 horas     Mas y Fem       Clasificación para cuartos de final    
Sábado  12 horas        Mas y Fem       Clasificación para cuartos de final    
        13'00   Femenino        Gómez - Dubinina        2º Clasificado Fem Fase Previa 
        14'00   Masculino       Da Silva-Badosa            2º Clasificado Mas Fase Previa 
        15'00   Femenino        Barrio - Arocha             1er. Clasificado Fem Fase Previa       
        16'00   Masculino       Crespo - Carcedo        1er. Clasificado Mas Fase Previa       
        17'00   Femenino        3er. y 4º puesto       
        18'00   Masculino       3er. y 4º puesto       
        19'00   Femenino        Final Femenina 
        20'30   Masculino       Final Masculina
        21'30   Entrega de premios 
 

<< volver